本日の格言

2008年06月16日

ALLER CLEAR(アレルクリア)

NEC_0098.JPG

新しい抗ヒスタミン剤を入手しました。
KIRKLANND社の『ALLER CLEAR(アレルクリア)』です。

アレルギー体質の方は抗ヒスタミン剤を摂取していると思いますが、
この薬の素晴らしいところはというと、コストパフォーマンスの高さに尽きます。

アレルクリアの有効成分はロラタジン(1錠につき10mg)なのですが、同じロラタジンを有効成分として持つものにクラリチン(1錠につき10mg)があります。
ロラタジンでピンと来なくても、この名前は耳にしたことがある方は多いのではないでしょうか。

さきほどコストパフォーマンスについて触れましたが、クラリチンレディタブの薬価が1錠136.70円であるのに対し、アレルクリアは300錠で約21ドル(日本円で2300円ほど)と1錠10円もしません。
なのに有効成分は同じ。健康保険を適用したとしても、アレルクリアの方が断然お得です。

ここ数週間摂取していますが、体感ではクラリチンと同じ効能です。
これは間違いなく安くて良いものだと言えるでしょう。
posted by おみ at 13:44 | Comment(0) | TrackBack(0) | サプリ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。